BALABOT Appel gratuit
Étude Balabot

Les sites des entreprises en Israël sont-ils prêts pour la recherche IA ? (2026)

De plus en plus de clients demandent à ChatGPT, Gemini ou à l’IA de Google qui choisir ou où acheter. Nous avons analysé les sites d’entreprises déjà bien classées dans cinq secteurs.

Publié le 16 octobre 2026 · 118 sites · 5 secteurs

118sites analysés
34%Données d’entreprise absentes ou incomplètes
95%Pas de données FAQ

Principaux résultats

  • Presque tous laissent entrer l’IA : 1 seul site sur 118 bloque les robots IA comme GPTBot, OAI-SearchBot ou PerplexityBot.
  • 34 % ont des données structurées sur l’entreprise absentes ou incomplètes. 15 % n’en ont aucune.
  • 41 % n’ont pas de titre principal unique et clair sur la page d’accueil, un signal de base sur le sujet de la page.
  • 95 % ne balisent aucune FAQ et 63 % n’ont pas de fichier llms.txt.
  • Boutiques : sur 90 % des pages produit lues, l’IA ne voit ni notes ni avis, et sur 30 % le prix ou le stock est incomplet.
  • Les experts-comptables ont le score le plus bas (moyenne 86), les avocats le plus haut (92). Partout, les manques sont les mêmes : des faits clairs lisibles par une machine.

Sur l’ensemble des 118 sites

Données d’entreprise absentes ou incomplètes34%
Pas de titre principal unique et clair (H1)41%
Méta description absente ou de mauvaise longueur30%
Pas de données FAQ95%
Pas de fichier llms.txt63%
Bloque les robots IA1%

Résultats par secteur

SecteurSites lusScore moyenDonnées incomplètesPas de H1 clairPas de FAQPas de llms.txt
Cliniques dentaires198747%53%100%74%
Cabinets d’avocats229218%32%91%77%
Experts-comptables178647%53%88%71%
Agences immobilières199126%32%95%68%
Boutiques en ligne419134%39%98%44%
Tous secteurs1189034%41%95%63%

Boutiques : ce que l’IA voit sur une page produit

Pour 30 des 41 boutiques, nous avons pu ouvrir une page produit. Les réponses shopping de ChatGPT et Google s’appuient sur le balisage produit.

Pas de données produit27%
Prix ou stock incomplet30%
Notes ou avis illisibles90%

Ce que cela veut dire

Ces entreprises réussissent déjà sur Google et presque aucune ne bloque l’IA. Le manque n’est pas l’accès mais la clarté : les faits simples qu’une machine lit avec certitude. Les assistants IA s’en servent pour choisir qui citer.

Cinq corrections, dans l’ordre

  1. Ajoutez des données structurées avec nom, adresse, téléphone et horaires. Générateur de schema
  2. Donnez à l’accueil un seul H1 qui dit quoi et où.
  3. Balisez vos questions fréquentes en FAQ.
  4. Boutiques : balisage Product avec prix, stock et vrais avis.
  5. Testez votre site et corrigez le reste. Test IA gratuit

Testez votre site gratuitement

Méthode

Recherches Google sans personnalisation. Services professionnels : quatre villes (Tel Aviv, Jérusalem, Haïfa, Rishon LeZion), « avocat », « expert-comptable » et « agence immobilière » en hébreu. Boutiques : cinq recherches produits (vêtements, bijoux, cosmétiques, maison, jouets). Les cliniques dentaires viennent de notre étude du 15 octobre 2026. Nous avons gardé uniquement les sites des entreprises, sans annuaires, portails, sites d’avis, réseaux sociaux ni marques internationales : 127 sites. Chacun a été analysé avec notre outil gratuit, qui lit seulement des fichiers publics. 118 sites ont pu être lus.

Limites

Échantillon restreint, limité à des entreprises déjà bien classées : sans doute meilleur que la moyenne. Résultats de deux jours d’octobre 2026. L’outil ne lit que l’accueil (et une page produit) et ne juge pas la qualité du contenu. Nous ne publions pas de noms.

Données et citation

Le tableau agrégé est réutilisable librement sous licence CC BY 4.0, avec mention de Balabot. Télécharger les données (CSV)

Pour citer : Balabot, « Les sites des entreprises en Israël sont-ils prêts pour la recherche IA ? (2026) », 16 octobre 2026, balabot.ai.

Pour aller plus loin

Appel gratuit

Vous voulez que nous le mettions en place pour vous ?

Laissez vos coordonnées et un spécialiste Balabot vous rappelle avec un plan clair et un devis. Aucun travail technique de votre côté.

En envoyant ce formulaire, vous acceptez que notre équipe vous contacte par téléphone, WhatsApp, SMS ou courriel au sujet de votre demande. Voir notre politique de confidentialité.

Nous vous rappelons. Pas de spam.

C’est reçu, merci !

Un spécialiste Balabot vous appelle bientôt.

Réserver un appel gratuit